Статуи Айн-Газаля (Айн-Гхасала)

Статуи Айн-Газаля (Айн-Гхасала)

Статуи были обнаружены в 1983 году при археологических раскопках древнего поселения Айн - Газаль (Айн-Гхасал), обнаруженного в окрестностях столицы Иордании, Аммане. Через 2 года был вскрыт еще один слой содержащий статуи. В общей сложности найдено 32 статуи. Скорее всего, статуи несли не эстетический смысл, это подтверждает материал и расположение скульптур. Статуи изготовлены из тростника и обмазаны гипсовой штукатуркой, хранились в специальных местах под помещениями. При чем все статуи ориентированы с востока на запад. Скорее всего, фигуры служили для магических ритуалов, где ими замещался живой человек, а после ритуала фигура закапывалась. Подобные ритуалы описаны в текстах найденных в Вавилоне.

Развалины Айн-Гхасала

Древнее поселение Айн-Гхасал (Айн-Газаль)

Во времена своего расцвета население составляло около 3000 человек (больше, чем в Иерихоне в ту же эпоху). После 6500 года до н. э. в течение нескольких поколений население сократилось в несколько раз, вероятно, из-за ухудшения климата.

Состоит из большого числа зданий, которые делятся на три различных района. Прямоугольные постройки из сырцового кирпича состояли из двух и более неодинаковых комнат. Стены снаружи обмазывали глиной, а изнутри — алебастром, которым покрывали и пол. Покрытие обновляли раз в несколько лет.

На расположенных поблизости полях разводили пшеницу, ячмень, бобовые, а также пасли коз.

Часть мертвецов хоронили в фундаменте построек, остальных — в полях. Черепа мертвецов, захороненных в домах, хранили отдельно. Археологи обнаружили такие черепа в нескольких местах Палестины, Сирии и Иордании, в том числе в Айн-Гхасале. Они были покрыты гипсом, глазницы были залиты битумом, что свидетельствует о своеобразном культе предков в этих местах. Некоторые мертвецы вообще не были захоронены и попадали в мусорные кучи.