Храмовый комплекс Гёбекли-Тепе

Храмовый комплекс Гёбекли-Тепе

Göbekli Tepe — «Пузатый холм», известный также как «Пупочный холм» — храмовый комплекс. Является древнейшим из крупных мегалитических сооружений в мире. Его возраст оценивается до 12 000 лет, ориентировочно датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры, согласно геомагнитным исследованиям, проведённым в 2003 году. Представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20. Поверхность некоторых колонн покрыта рельефами. Долгое время (9,5 тысяч лет) был скрыт под холмом Гёбекли-Тепе высотой около 15 метров и диаметром около 300 метров. Археологические находки в Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори революционным образом изменили представления о раннем неолите Ближнего Востока и Евразии в целом.

Памятник реально был открыт в 1994г, а с 1995г. начались планомерные раскопки и изучение полученных артефактов.
на  сегодняшний день различают 3-и археологических слоя – слой 3 (наидревнейший) датируется – конец XII - начало IX тыс. до н.э., слой 2 – IX-VIII тыс. до н.э.
Слой 1 - самый молодой. Он не содержит следов строительной деятельности и состоит, преимущественно, из наносов возникших  вследствие естественной и вызванной человеком при вспашке эрозии, когда унесенный материал скапливался у подножья склона.

По мнению археологов Гёбекли-Тепе – это храмовый мегалитический комплекс, строителями которого, были охотничьи племена, проживавшие в том регионе. Сюжеты, которые зафиксированы на его многочисленных колонах и других артефактах, отображают различные ритуалы древних, а потому имеют глубокий сакральный смысл. Образы животных, а также абстрактные знаки, которые использованы в сюжетных схемах, можно воспринимать как пиктографическое письмо.
сама возможность сооружения объектов такой сложности может говорить о высоком уровне социальной организации их создателей.
Храмы начали строить раньше, чем появилось земледелие.

В 2010 г. с места раскопок была украдена стела с рельефами человеческой головы в верхней части и животного в нижней. После этого происшествия вход посторонних на место раскопок стал ограничен. В настоящее время предполагается открыть памятник для посещения туристами.

В 2017 г. исследователи из Эдинбургского университета сообщили, что проанализировали символы на колоннах храмового комплекса Гёбекли-Тепе. Предположив, что рисунки означают положение небесных тел, и сопоставив их с картой созвездий того времени, они пришли к выводу, что около 10950 года до нашей эры на Землю могла упасть комета. По их мнению, изображение человека без головы может указывать на многочисленные жертвы этой катастрофы. Последовавший за этим период с конца XI до конца X тысячелетия до нашей эры, так называемый Поздний дриас, был отмечен резким похолоданием.